Команда профессионалов

Отдел гидродинамических исследований скважин АО НПФ «Геофизика» – уникальное подразделение, в котором занимаются как разработкой новых образцов геофизического оборудования, так и их производством.

photo1.png

Кирилл Семенов с коллегами (фото из архива)

С 2015 года отделом руководит молодой и перспективный специалист Кирилл Семенов, который пришел на предприятие в 2006 году, еще будучи студентом Уфимского государственного авиационного технического университета. С 2008 года, защитив диплом, он работал в должности инженера в ИПЦ «Геомониторинг». Еще через 4 года Кирилл Семенов стал заведующим сектором технологического оборудования и сервиса. Ответственная работа требовала специальных технических знаний и коммуникативных навыков для общения с заказчиками. В 2013 году Кирилл Валерьевич успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности 25.00.10 – «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых».

— В 2014 году в результате структурных изменений в НПФ и слияния некоторых подразделений был организован наш отдел, в котором на сегодняшний день трудится 16 человек, – говорит Кирилл Семенов. – Я горжусь тем, что со мной работают как профессионалы, имеющие за плечами богатый опыт, так и молодые специалисты. Ветераны нашего подразделения, посвятившие своему делу здесь почти всю жизнь, – Байдаков Валерий Валентинович, Иванова Лидия Сергеевна, Солдатов Григорий Григорьевич, Гайзетдинов Айдар Адгамович, передают свой многолетний, неоценимый опыт и прививают трудолюбие молодому поколению. Самым важным нашим достижением является то, что мы сумели сохранить высокопрофессиональный коллектив, ассоциирующий себя с уникальным конечным продуктом, что, определенно, является основой качества и нашей клиентоориентированности.

Синтез традиций, заложенных нашими предшественниками, и использование в работе современных технологий дают хороший синергетический эффект. Наше оборудование, такое, как комплексы АПК «СПРУТ» и «УЗД-2-116К» широко используют российские нефтегазовые компании, производство конкурентоспособно и востребовано.

С 1972 года трудится на предприятии рабочий высокой квалификации Григорий Григорьевич Солдатов. Пришел сразу после окончания школы, прослужив в армии, вернулся обратно, связав свою профессиональную жизнь с НПФ
«Геофизика».

photo2.png

— Это уже мой второй дом, большую часть времени проводим на работе, – говорит он. – Мы занимаемся сборкой, настройкой скважинной аппаратуры и приборов, таких, как манометр, термометр, расходомер, которые предназначены для работ в скважине на глубине в несколько тысяч метров. В своей работе я использую современное оборудование, такое, как осциллограф, мультиметр, паяльная станция и многое другое. Работу свою знаю и люблю. Знаете, горжусь тем, что вместе с коллегами создаю уникальные приборы. В России не так много предприятий, где создают геофизическую аппаратуру такого уровня. Поэтому, без сомнения, наша работа нужная и полезная для всего общества. 

Еще одним универсальным специалистом с большим опытом работы на предприятии является монтажник радиоэлектронной аппаратуры, рабочий высокой квалификации Айдар Адгамович Гайзетдинов. За плечами Айдара Адгамовича 46 лет работы в НПФ «Геофизика». 

photo3.png

— Я пришел сюда в 17 лет. Здесь всему и научился: что-то подсказывали старшие коллеги, что-то освоил самостоятельно. С большой теплотой вспоминаю первого своего руководителя Григория Алексеевича Белышева, который подготовил немало квалифицированных кадров, в том числе и нынешнего начальника нашего отдела Кирилла Семенова, – говорит Айдар Адгамович. – У нас очень дружный и работоспособный коллектив, способный сплачиваться и совершать трудовые подвиги. Это очень важно, чтобы атмосфера в коллективе строилась на взаимовыручке и доброжелательности.

Ведущим инженером-электроником в отделе работает Рустам Мударисович Мунасипов. После окончания Уфимского государственного авиационного технического университета он около двух лет проработал на кафедре, а в 1987 году устроился на работу в
НПФ «Геофизика».

photo4.png

— Занимаюсь сборкой и настройкой геофизического оборудования. Паяем готовые платы к приборам, настраиваем, а также проводим испытания при высоких температурах порядка 120-150 оС. Работа наша кропотливая, требует усидчивости, терпения потому, что собираем мелкие детали, но за столько лет в другом себя не вижу. Нравится и коллектив и условия работы, – делится Рустам Мунасипов. – В нашей работе мы стремимся к высокому качеству и надежности, и безусловно радует, что производимое нами оборудование для гидродинамических исследований скважин востребовано на нефтесервисном и нефтяном рынках страны.

Роман Ливонидович Такунов пришел в НПФ «Геофизика» после окончания Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники в 2004 году. Как признается ведущий инженер-технолог отдела, думал, временно, но сегодня за плечами перспективного специалиста уже 17 лет работы. C 2008 по 2012 годы совмещал работу с заочным обучением в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

photo5.png

— Желания работать где-то в другом месте за все эти годы не возникало. Работа интересная, ответственная, хорошая атмосфера, дружный коллектив, как в отделе, так и на фирме в целом, все необходимые социальные гарантии. Сначала я работал в ИПЦ «Геомониторинг», в отделе – с момента его образования, – говорит Роман Такунов. – В мои обязанности входит планирование и руководство производством аппаратуры, а также взаимодействие с другими смежными подразделениями для обеспечения слаженной и бесперебойной работы нашего научно-производственного коллектива. Хочется отметить, что негативных отзывов, касаемо нашего оборудования, производимого в последнее время, крайне мало – мы непрерывно совершенствуем свою продукцию и процессы производства.

Сергей Николаевич Шульга – инженер-конструктор. Работает в НПФ «Геофизика» с 2009 года. Сначала в инженерном центре «Тест» занимался разработкой испытателей пластов на трубах, потом работал в конструкторском отделе и в лаборатории «Оборудование интеллектуальных скважин». В отдел пришел с момента его образования.

— Любой прибор состоит из трех основных составляющих: механическая часть, программное обеспечение («мозг») и электроника (платы, датчики). Так, мы с моим коллегой Валерием Валентиновичем Байдаковым проектируем механическую конструкцию – самую узнаваемую и требующую нестандартного мышления и творческого подхода часть оборудования. В своих разработках учитываем отечественный и зарубежный опыт, – говорит Сергей Шульга. – Конкуренция, конечно же, большая, но наша продукция выигрывает отличным качеством. Мы постоянно работаем над улучшением характеристик, тесно сотрудничая в этом вопросе с нашими заказчиками. Работа мне очень нравится, особенно, над новыми проектами. Это интересно!

photo6.png

Инженером-электроником в отделе работает Алексей Сергеевич Фалько. Молодой человек пришел на предприятие в 2010 году еще студентом 5 курса Уфимского государственного авиационного технического университета. Работал в лаборатории «Оборудование интеллектуальных скважин». После образования отдела перешел сюда, как один из молодых, но уже опытных специалистов.

— Моя работа заключается в разработке электрических принципиальных схем, в проектировании печатных плат, отладке, настройке и запуске оборудования, а также в сопровождении внедрения на месторождении, – говорит Алексей Сергеевич. – От сложности проекта зависит срок выполнения. Приятное волнение испытываю при отладке и запуске нового образца оборудования, и, конечно, гордость, когда становишься частью такого большого процесса. Это ни с чем не сравнимое впечатление чувствовать себя создателем чего-то нового и необходимого людям. Люблю свою работу за новизну и за возможность постоянного профессионального роста. 

photo7.png